必胜娱乐

书记信箱
您当前所在位置: 必胜娱乐 > 书记信箱

诉求内容

标题 请关注一下江苏徐州沛县安国汪塘村的安置房屋质量及车库问题
姓名 *****
来信时间 2019-07-28 14:01:54
来信内容

尊敬的领导您好!请您帮助我们普通老百姓解决一下问题,刚开始上房我就看了好多房子,这个房子质量很差!墙面不平,水泥脱落,屋顶也不平,而且墙体外面现在都开始有些墙面脱落了。下了一场大雨从窗户处雨水就直接贯进来?还有小细节比如窗户不平,阳台也不平等等,我们想问这种质量是如何验收过关的?请领导来视察询问就知道了。 不单单安置房问题,车库及储物间也是搬迁百姓必不可少的安放地,煤炭塌陷搬迁安置,百姓的地步工具及农机农具是否应该也在安置中?车库储物间是否也应该无偿提供百姓?当地政府作为百姓的委托人及执行者应该深入基层体验一下搬迁百姓之疾苦,庭院换毛坯房装修加车库每家十万起步有余,如今物价高居不下,装修材料及人工费之高,不是每一位搬迁百姓负担起的,住安置房的百姓普遍没有固定收入和稳定工作,住上楼房不是生活质量及幸福指数的提高,恰恰相反是生活成本及各种费用的提高,住上楼房他打破了百姓原有的生活传统模式,我们肯求县委及县政府及相关领导的过问及督问,就我们村的搬迁安置问题,请按照法律法规和相关的政策以本次拆迁安置的统一安置方案补偿标准对我们村所有搬迁村民合理妥善安置,搬迁关乎百姓切身利益,百姓有知情权确认权及公共利益分配权,法律也赋予我们每个村民行驶自己的监督权。还有有人说我们必须在车库抓阄后5日内把钱交上去否则就是白抓了。谢谢领导能够帮忙解决一下

受理回复

答复时间 2019-08-15
受理单位 县委办公室
答复内容

必胜娱乐 同志: 你好,接到转来信件后,安国镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1、关于安国镇汪堂村安置房屋质量问题:汪堂采煤搬迁安置房是县验收合格的,当事人所反映水泥脱落、墙面不平、窗户不平等现象,是个别现象,建设单位已经进行了维修,拆迁户也表示满意。 2、关于车库及储物间问题:按照苏国土资规发〔2009〕2号文件规定,搬迁户按照人口30㎡/人予以安置,不包含车库与储物间,安国镇为解决村民车辆停放与物品堆放实际问题,经征求拆迁户意见并同意后开始建设,上房后进行抓阄分配,此过程做到公开公正公平。 整个汪堂搬迁安置过程,安国镇严格执行上级文件精神,做到公开透明。   2019年8月8日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)